Подмосковные художники представили Быстринский природный парк в своих произведениях

Из-за оставленного северокорейскими браконьерами мусора в акватории залива Петра Великого может исчезнуть местная популяция ларги
27 октября, 2019
Кроноцкий заповедник выпустил буклеты о рыбах Чукотки и Корякии
19 декабря, 2019

До 15 декабря 2019 года в г. Одинцово в Доме культуры «Солнечный» (ул. Солнечная, 20) открыта выставка живописи, посвященной природным условиям Камчатки, истории обычаев и традиций коренных народов региона – ительменов, коряков и эвенов. Картины, представленные на выставке, написаны членами НКО «НИКА» во время этнографо-экологической экспедиции в Камчатский край. На художественных полотнах можно увидеть уникальные природные объекты Быстринского природного парка: озера Икар и Илмаган, реки Ковавля и Быстрая, а также быт и обычаи местных народов.

Творческая экспедиция НКО «Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА»» побывала на территории Быстринского природного парка в рамках проекта «Идентичность коренных народов Камчатки: взаимоотношения человека и природы», получившего поддержку Фонда Президентских грантов. Основные цели проекта – изучение и сохранение природы и историко-культурного наследия коренных малочисленных народов и этнических групп Камчатки.

Члены экспедиции отправились на особо охраняемую природную территорию в сопровождении сотрудников природного парка «Вулканы Камчатки» в прекрасное время года – с 31 августа по 8 сентября.

В с. Эссо экспедиция посетила визит-центр природного парка «Быстринский». Сотрудник природоохранного учреждения провел ознакомительную экскурсию для гостей, рассказав о создании особо охраняемой природной территории регионального значения, ее площади и границах, животном и растительном мире, вулканах и других уникальных природных объектах и, конечно, о самых востребованных туристических маршрутах. После этого члены группы посетили музей «Берингия», созданный при КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Во время просмотра экспозиции они узнали об истории гонок на собачьих упряжках, победителях соревнований разных лет, оценили коллекцию экспонатов, которая каждый год пополняется новыми экземплярами.

Большое впечатление на участников экспедиции произвело посещение Быстринского районного этнографического музея, а также знакомство с мастерами, создающими свои произведения в стиле коренных народов Камчатки. Побывали участники проекта и в гостях у руководителя старейшего в районе оленеводческо-промыслового общества «Оленевод»: его они буквально «засыпали» вопросами – настолько был велик интерес к этому специфическому направлению коренной культуры Камчатки. Творческая группа побывала также в администрации Быстринского района, где познакомилась со специалистом, курирующим культурно-этнографическое направление.

Среди интереснейших и запоминающихся событий во время экспедиции стали поездки в национальные стойбища. Специально для гостей в корякское стойбище «Чау-Чив» пригласили старейшую в Быстринском районе мастерицу, которая поделилась секретами своего мастерства: из года в год она передает эти знания новым поколениям талантливых рукодельниц. После знакомства с укладом и обычаями корякского стойбища творческой группой был проведен многочасовой пленэр. В эвенском стойбище «Мэнэдек» члены экспедиции приняли участие в настоящем этническом спектакле: узнали историю эвенского народа, прослушали национальные песни, увидели национальные танцы, а также поучаствовали в национальном эвенском обряде очищения. Гостей также заинтересовал рассказ о том, как эвены издавна выделывают шкуры диких северных оленей, а также ловят и заготавливают рыбу.

Члены экспедиции посетили также национальный эвенский поселок Анавгай и его природную достопримечательность – Радоновые ванны, известные своими уникальными лечебно-восстановительными свойствами.

Во время экспедиции вместе с сотрудниками природного парка творческая группа побывала на интереснейших туристических маршрутах. Посетили одно из красивейших озер Быстринского района – Икар, запечатлев его в художественных этюдах. Не обошли вниманием реку Быстрая, на которой ежегодно проводятся знаменитые на всю Камчатку сплавы, а берега и отвесные скалы над водой настолько живописны, что эти места по праву называют «Камчатской Швейцарией». Особое место было отведено посещению экологической тропы вдоль бурной реки Ковавля. Большое впечатление на гостей произвела поездка через ущелья и тундровое плато к озеру Илмаган.

Сотрудники и руководство КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» благодарят творческую группу НКО «НИКА» за помощь в уборке мусора около туристических троп, ведущих к охраняемым природным объектам и по берегам рек Быстрая и Ковавля.

Проект «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и Природы» прошел ярко, насыщенно и познавательно для обеих сторон. Сотрудники природного парка, участвовавшие в проекте, постарались показать гостям гордость природного парка «Быстринский»: его уникальную, первозданную, величественную природу и людей, живущих на этой удивительной земле, в единстве с природой, бережно сохраняющих свою традиционную коренную культуру.

Результатом работы экспедиции стало проведение в Московском доме национальностей круглого стола «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы» и открытие в Подмосковье художественной выставки, где каждый желающий может ознакомиться с природой Камчатки, историей, обычаями и традициями коренных народов региона.

Познакомиться с работой НКО «НИКА» и увидеть фотографии картин можно здесь.