80 лет назад была открыта Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике
28 июля, 2021

В 2021 стартовала программа «Камчатка расправляет крылья» - самый крупный орнито-логический проект на территории Камчатского края, реализуемый Ассоциацией особо охраняемых природных территорий при поддержке Фонда президентских грантов и правительства края. Этот эколого-просветительский проект объединил многих любителей птиц региона. Он нацелен на продвижение идей защиты заповедной природы Камчатки и популяризацию орнитологии среди населения и гостей края.

В рамках программы в Международный день птиц в 2021 году вышел первый на Камчатке полевой определитель «Птицы Камчатки и Командорских островов». Многие специалисты и исследователи-любители не понаслышке знают о недостатке информации о видовом разнообразии птиц Камчатки. Найти качественный определитель в России довольно сложно, а пользоваться зарубежными не всегда удобно. Теперь проблема решена — выполненное на международном уровне современное красочное издание представлено широкому кругу читателей.

Сейчас на Камчатке насчитывается 373 вида и подвида птиц, из них более 240 видов зарегистрированы и на Командорских островах. При этом список птиц России по состоянию на 2014 год включает в себя 912 видов. Определитель подробно описывает каждый вид и является наглядным пособием по изучению птиц Камчатки и Командор.

В 2022 году завершился первый этап, который включал разработку методических материалов для проведения занятий в школах. Цель программы «Камчатка расправляет крылья» — привлечение внимания к проблемам окружающей среды и защите заповедной природы Камчатки, объединение увлеченных любителей птиц в растущее и развивающееся сообщество. По-этому методическая поддержка учителей стала важным этапом проекта.


Мы рады объявить, что теперь каждый педагог сможет дистанционно получить наши методические материалы, ведь мы подготовили несколько гидов и плакатов, которые не только позволят запомнить внешний вид птиц и узнать их в дикой природе, но и углубить свои знания по истории и культуре Камчатки через призму любви к пернатым. По одному из этих гидов вы сможете про-вести занятие, рассказывающее о такой актуальной проблеме как загрязнение океана пластиком. Ученики начальной школы узнают, какие птицы страдают от мусора, откуда он берется и как предотвратить загрязнение. Другие гиды посвящены работе орнитолога, любительскому наблюдению за птицами и птицам в мировой культуре

Для самых маленьких мы подготовили настольные игры: орнитологическое мемо и детское лото «Птицы Камчатки и Командорских островов». В 2023 году планируется реализовать второй этап проекта, который будет включать полевые выходы школьников на природные территории в сопровождении профессионального орнитолога. Он расскажет участникам не только об особенностях птиц, но и о своей работе и даже позволит детям попробовать себя в роли научного сотрудника.

Мы приглашаем к сотрудничеству школы, заинтересованных учителей, профессиональные сообщества и всех, кому интересен мир наших пернатых соседей по планете. Вместе с вами мы хотим совершать научные открытия, делиться опытом и мнениями, а также показывать, насколько удивительна и разнообразна природа Камчатского края!

Все материалы доступны на сайте.