Природный парк «Ключевской»

park_nalychevonalbol
park_ugkn
park_bystrvgbhnjm
klusbo;lpark_kluch
park_kollosbol

Ключевской парк – одно из красивейших мест Камчатки, нетронутых человеческой цивилизацией. Его по праву называют «Землей огня и льда» - это регион современного вулканизма и крупнейший центр оледенения полуострова. На относительно небольшой площади парка (371 022 га) возвышаются 13 вулканов и почти 400 шлаковых конусов, протянулись лавовые плато и равнины, расположились порядка 47 ледников общей площадью 269 квадратных километров.

В Ключевском парке любители горных восхождений смогут испытать себя, покорив труднодоступные вершины известных всему миру могучих исполинов – Ключевской сопки (высочайшего действующего вулкана Евразии), вулканов Камень и Безымянный. Совершая путешествия в этом районе, альпинисты проходят крупнейшие на Камчатке ледники – Богдановича и Эрмана (площадь каждого из них – 45 квадратных километров).

Обогнув Острый и Плоский Толбачики, посетители парка встретят на своем пути уникальные природные творения: Бараньи скалы и каменные поленницы, эталонный участок нетронутой природы – поляну краснокнижных эдельвейсов, каньон на реке Студеной, в узких стенках которого когда-то очень давно застряли базальтовые шары. Прогуливаясь по залам каньона, важно помнить, что после полудня они заполняются бурным грязевым потоком реки, что берет начало с ледника Богдановича.

Один из туристических маршрутов проходит по следам недавних извержений. В результате Большого Трещинного Толбачинского Извержения 1975-1976 годов сформировались места, которые сегодня особенно притягивают туристов: Мёртвый лес, лавовые гроты, шлаковые конуса Северного и Южного прорывов, и, конечно, Ущелье Изваяний с его фантастическим рельефом. В ноябре 2012 года произошло новое грандиозное извержение, которое специалисты окрестили Трещинным Толбачинским извержением им. 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Извержение сопровождалось мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и пепловыми выбросами. Возможность увидеть вблизи это сказочное действо вызвала огромный интерес у большого количества туристов и экстремалов, которые устремились в район извержения. Туристы фотографировались в нескольких метрах от остывающего лавового потока, кто-то готовил еду на раскаленных камнях. Сегодня можно наблюдать как изменился рельеф Толбачинского дола– появились целые поля, представляющие собой нагромождения лавы высотой до 15 метров.