В издании собраны знания опытных орнитологов. Книга выгодно отличается от других определителей и будет полезна всем, кто интересуется животным миром Камчатки.


«Вы держите в руках первый в нашей стране по-настоящему полный полевой определитель птиц Камчатки и Командорских островов. Для того чтобы это издание появилось на свет, коллектив авторов обработал огромный объем многолетних орнитологических наблюдений в самом отдаленном регионе России. История этих исследований насчитывает почти три века». - поделился заслуженный эколог РФ Всеволод Борисович Степаницкий, - «Определитель птиц Камчатки и Командорских островов станет незаменимым как для профессионалов, так и для любителей природы. Это особенно важно именно сейчас, когда экологический туризм и бердвотчинг (birdwatching) стали мировыми трендами».



Камчатская авифауна определяется своим окраинным положением, вулканогенными факторами, а также активной циклонической активностью, что позволяет говорить об ее оригинальности. Список видов птиц здесь постоянно пополняется. За пять лет работы над определителем было зарегистрировано еще 7 новых видов. Сейчас насчитывается 373 вида с подвидами. Определитель подробно описывает каждый вид и является наглядным пособием по изучению птиц Камчатки и Командор. Определитель является наглядным пособием по изучению птиц Камчатки и Командорских островов, в нем представлено подробное описание каждого вида. Сборник приятно держать в руках, информация изложена в простой и понятной форме. Очерки сопровождаются классическими рисунками талантливых художников-зоологов Евгения Коблика и Алексея Мосалова. На иллюстрациях можно увидеть визуальные признаки видов, варианты их окраски и силуэты птиц в полете. На картосхемах доступно и понятно показаны ареалы видов на территории Камчатского края.





Издание подготовлено коллективом авторов за счет средств Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края — «Камчатка заповедная»


Животный мир Камчатки поистине удивительный и разнообразный. Многие люди прилетают сюда наблюдать за крупными млекопитающими, но мало кто знает о не менее уникальном разнообразии птиц. А ведь на нашей планете целое изобилие птиц, и нет ничего более вдохновляющего и волнительного, чем наблюдение за ними в дикой природе. Не нужно обладать особенными навыками, чтобы лучше понять живой мир через птиц, достаточно слуха, зрения и капельки интереса.

Мы поможем вам приоткрыть дверцу в тайный заповедный мир птиц Камчатки и Командорских островов. Летом 2021 года планируется серия полевых выходов с орнитологами в разные районы Камчатки и именно вы сможете поучаствовать в этом путешествии, изучить и понять биоразнообразие Земли.

С сентября 2021 стартует обучающая программа для школьников. Вы учитель или родитель? Мы предоставим доступ к методическим материалам для занятий. В конце программы школьники получат дипломы участников, а самые активные ребята — ценные призы.



Цель программы «Камчатка расправляет крылья» — привлечение внимания к проблемам окружающей среды и защите заповедной природы Камчатки. Мы хотим знакомиться/объединяться с людьми абсолютно из разных сфер и вместе совершать научные открытия, делиться опытом и мнениями, стимулировать инициативу, связанную с охраной и изучением природы родного края.






В рамках программы будет запущен цикл научно-популярных мероприятий. Следите за новостями.