В Кроноцком заповеднике начался месячник тишины.

Учёные: Дикие северные олени Камчатки уникальны
17 апреля, 2021
О заповедной Камчатке в 10 сериях: завершена работа над экопросветительским видеопроектом
13 мая, 2021

Сокращено до минимума количество вертолётных экскурсий в Узон-Гейзерном районе биосферного резервата. Ежегодное природоохранное мероприятие проводится для того, чтобы снизить нагрузки на уникальные природные комплексы и не беспокоить животных в период размножения. Ограничения будут действовать до 30 июня.

В Долину гейзеров с появлением обильной растительности на прогретой подземным теплом земле отправляются десятки медведей, обитающих в Кроноцком заповеднике. Звери кормятся молодой травой после долгого зимнего сна, который длился полгода. Здесь же у них проходят "свадьбы". Шум вертолётов и присутствие больших групп посетителей оказали бы сильное негативное влияние на животных в период, когда они особенно уязвимы.

"Многие, конечно, хотят увидеть медведей, пасущихся на лужайках у термальных источников и купающихся в природных тёплых ванных, запечатлеть на фото их брачные игры. Но мы должны понимать, что долина реки Гейзерной весной и в начале лета, – своеобразный оазис для животных, убежище среди гор, покрытых снегом. Здесь они восполняют витаминный запас за счёт свежей травы, размножаются, греются. И им не нужно мешать. Именно поэтому ежегодно мы вводим месячник тишины, когда воздействие людей на животных минимально, – отметил Пётр Шпиленок, директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Для того, чтобы рассказать людям об особенностях этого места, природных процессах, которые здесь происходят весной, во время месячника тишины допускается ограниченное пребывание в Долине фотографов дикой природы и съёмочных групп. Они снимают материалы для научно-популярных изданий, передач. Съёмки животных проходят так, чтобы не потревожить их: с помощью дальнофокусной техники или фотоловушек".

В этот же период птицы распределяются по гнездовым участкам, насиживают кладки и выводят птенцов, в том числе на термальных площадках вблизи настильных троп, по которым проходит экскурсионный маршрут.

"Долина гейзеров в мае и начале июня привлекает множество видов птиц: обитателей горных тундр и лиственного мелколесья. Щуры, трясогузки, соловьи-красношейки, овсянки-ремезы, дрозды пытаются занять гнездовые участки на этом островке лета. Обилие потенциальных хозяев привлекает в Долину большое количество кукушек – дальних мигрантов, гостей из Южной Африки. Пользуясь весенним ажиотажем, кукушки пытаются подложить яйца в гнезда видов-хозяев. Жизнь начинает кипеть приблизительно на месяц раньше, чем в окрестном среднегорье", – рассказал Фёдор Казанский, научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

На весь период месячника тишины количество посадок вертолётов в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника (Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, русло реки Гейзерной) ограничено до одной единовременно. При выдаче разрешения на посещение предпочтение будет отдаваться туристской группе, которая планирует отправиться к природным объектам на вертолетах типа Robinson, Eurocopter, Bell, Ми-2. У этих небольших винтокрылых машин уровень шума гораздо меньше, чем у крупногабаритных МИ-8.

Помимо ограничения вертолётных экскурсий в этот период исключено многодневное пребывание туристов, запрещены облёты русла реки Гейзерной, где также концентрируются медведи. Решение о выдаче разрешения на посещение природных объектов служба охраны заповедных территорий будет оперативно принимать в день проведения экскурсии, исходя из того, сколько медведей находится в данный момент в районе настильных троп, по которым пролегает маршрут. Это необходимо для снижения фактора беспокойства животных и для безопасности туристов.

В зависимости от количества медведей в районе, где проходит познавательный маршрут по Долине гейзеров, продолжительность месячника тишины может быть увеличена или сокращена.