Авторы фильма «Камчатка. Рассказ в лисах» создают фонотеку лисьих разговоров

Подрастающее поколение камчатцев выступает за сохранение морских животных
27 сентября, 2020
Учёные выяснили, как длиннопёрая палия пережила ледниковый период
29 сентября, 2020

Документальная кинолента, съёмки которой проходят в центре Кроноцкого заповедника, не только покажет естественное поведение животных в дикой природе, но и откроет зрителям мир звуков рыжих хищников, с помощью которых они ежедневно общаются.

Съёмочная группа придаёт не меньшее значение записи звуков, которые звери издают при общении с потомством, привлечении партнёров во время брачного периода и в других жизненных ситуациях, чем съёмкам видео.
«Первый съёмочный сезон длится уже полгода, казалось бы, мы видели и слышали всё, но лисицы не перестают удивлять. Они постоянно разговаривают друг с другом. Звуки, которые они издают, сильно отличаются в зависимости от ситуации. Палитра эмоций у этих зверей намного шире, чем, например, у медведей, которых уже довелось снимать при создании фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», – рассказал Дмитрий Шпиленок, видеооператор, автор проекта «Камчатка. Рассказ в лисах».
Для того чтобы фильм достоверно передавал поведение зверей в естественной среде обитания, звуки пишутся в высоком качестве на профессиональное звукозаписывающее оборудование. Это отдельная работа, которая требует присутствия звукооператора и ассистентов. Но съёмки ведутся ограниченным составом, чтобы не увеличивать нагрузку на заповедные территории, поэтому записывать звук параллельно с видео не всегда удаётся.
«Голоса лисиц не найти ни в одной фонотеке. Иногда мы не верим своим ушам! Уверена, для зрителей фильма общение животных, их разнообразная вокализация станет не меньшим открытием, чем для нас», – сообщила Анна Сухова, продюсер фильма.
Как рассказали создатели кинокартины, важно записать не только «диалоги» зверей. Съёмки фильма проходят на Камчатке. Это уникальное место, поэтому здесь очень много разных звуков: шум волн Кроноцкого лимана и штормового ветра, рокот бурной реки Кроноцкой и скрип упругой растительности тундры, шелест листвы и шорох ветвей кедрового стланика, особенное звучание перекатывающихся камешков, хлопанье крыльев многочисленных птиц.
Команда фильма «Камчатка. Рассказ в лисах» постарается передать максимальное количество звуков заповедной природы Камчатки, чтобы зритель смог погрузиться в атмосферу этого края. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».
 
Дополнительная информация: 
Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» был создан в феврале 2013 года. Программа «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» – это оказание помощи в лечении детям с челюстно-лицевой патологией. Помочь фонду можно на сайте https://www.detipriroda.ru