На дорогах Петропавловска-Камчатского замечены киты и ластоногие

В посёлке Озерновский стартовала природоохранная акция «Без пакета»
3 сентября, 2020
На Камчатке стартовал конкурс социальной рекламы «Не кормите сивучей»
3 сентября, 2020

Рейсовые автобусы, на которых изображены морские млекопитающие, курсируют по городским маршрутам. Акция Кроноцкого заповедника направлена на привлечение внимания камчатцев и гостей краевого центра к проблеме сохранения обитателей морской стихии и проводится при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».  

Сейчас по маршрутам № 30 и №2 можно проехать на автобусах, на которых изображены редкие морские млекопитающие: сивуч, морж и горбатый кит. Скоро на общественном транспорте появятся косатка и серый кит. Ездить «в компании» с китообразными и ластоногими под лозунгом «Сохраним природу Камчатки вместе!» пассажиры будут на протяжении полугода.

«Нам очень важно, чтобы жители и гости Камчатки знали о морских млекопитающих, работе, которая ведётся сотрудниками особо охраняемых природных территорий для сохранения видов, занесённых в Красные книги различного статуса, их среды обитания. Например, учёные регистрируют сокращение численности сивучей; в Корякии, где были лежбища моржей, эти животные сейчас встречаются единично; киты получают повреждения при столкновении с судами или гибнут в обрывках сетей. Учёные и сотрудники службы охраны заповедных территорий работают над решением этих проблем, изучая и охраняя животных», – рассказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В конце лета и в начале осени во время морских экскурсий по Авачинской бухте и заповедным акваториям встречается наибольшее число китообразных. Сотрудники Кроноцкого заповедника и турфирмзнакомят путешественников с правилами поведения при встрече с морскими млекопитающими, которые позволят избежать беспокойства животных.

Для защиты китов, тюленей, моржей, каланов и их среды обитания в 2016 году ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края инициировали создание фестиваля «Море жизни». В этом году он должен был состояться 26 сентября. Вероятно, в связи с пандемией короновируса в регионе экологический праздник пройдёт только в 2021-м. Тем не менее в соцсетях Кроноцкого заповедника и других ООПТ края будут опубликованы посты, посвящённые морским млекопитающим, пройдут прямые эфиры с морскими биологами. Таким образом природоохранные организации рассчитывают получить поддержку общества в решении экологических проблем.