На Курильском озере проходит семейная образовательная программа

Кроноцкий заповедник вновь открыт для посещения
6 июля, 2020
Пенелопа ждёт, а Ветер гуляет: продолжаются съёмки фильма о лисицах
11 июля, 2020

Её участники – жители посёлков Озерновский, Паужетка и села Запорожье, расположенных на соседствующей с Южно-Камчатским федеральным заказником территории. Родители вместе с детьми отправились к заповедному водоёму, чтобы получить новые знания о камчатской природе, животном и растительном мире южной Камчатки, научиться правилам безопасного соседства с бурыми медведями.В этом им помогают специалисты Кроноцкого заповедника.

 

В каждом из двух этапов семейной образовательной программы, которая продлится до середины июля, участвует 14 человек. Они знакомятся с экосистемой Курильского озера, наблюдают за медведями, считают нерку, заходящую на нерест. Правила поведения в дикой природе, полученные в теории, участники программы усваивают в походах. Безопасность на маршрутах обеспечивают государственные инспекторы Кроноцкого заповедника.

 

«Мы ведём активную эколого-просветительскую работу с жителями населённых пунктов, расположенных возле Южно-Камчатского заказника. В посёлке Озерновский работает визит-центр Кроноцкого заповедника, где проходят экологические уроки с детьми, собрания туристического клуба, просмотры фильмов о природе и другие мероприятия. В ближайшее время там откроется экспозиция, посвящённая Югу Камчатки. Для нас важно, чтобы люди, живущие в одном из красивейших мест в мире, были ближе к природе, ценили окружающую их красоту, участвовали в природоохранных проектах. Семейная образовательная программа– один из инструментов для достижения этих целей»,– сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

 

Помимо походов и наблюдений за дикими животными в естественной среде обитания участники программы знакомятся с работой сотрудников Кроноцкого заповедника, охраняющих и исследующих Южно-Камчатский заказник. На семинарах они обсуждаютэкологические проблемырыбацких посёлков и Камчатки в целом, ищут пути их решения, создавая свои природоохранные проекты. Например, рисуют информационные плакаты на тему безопасного соседства с медведями. Главные призывы к камчатцам: не мусорить, чтобы не привлекать зверей в посёлки; не допускать перелова лососей – основного корма бурых хищников; не тревожить животных на их традиционных рыболовных участках. Также для гостей проходят творческие мастер-классы и экологические подвижные игры.

 

В числе педагогов программы на Курильском озере – методист отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» Светлана Юшкова, специалист экологического просвещенияВолжско-Камского государственного заповедника Мария Унковская и сотрудник Мосприроды Наталья Кузнецова. Они делятся с камчатскими коллегами опытом работы с населением.

 

Семейная образовательная программа реализуется в рамках природоохранного проекта «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки». Он рассчитан на снижение антропогенного воздействия на медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и сокращение числа конфликтов между животными и людьми в населённых пунктах, расположенных на сопредельных территориях. Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник». Генеральный партнёр – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

 

Традиционно природоохранные проекты Кроноцкого заповедника, касающиеся работы с населением посёлков Озерновского куста, финансово поддерживает акционерное общество «Озерновский рыбоконсервный завод № 55».

 

Официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» www.kronoki.ru.

Социальные сети:

https://www.facebook.com/kronotsky.reserve/

https://vk.com/kronoki

https://www.instagram.com/kronoki.ru/

https://www.youtube.com/user/kronokiru

Контактная информация: Мария Воронцова, пресс-секретарь, тел: 8-914-784-52-30, 8-914-020-71-26.