На Камчатке подготовлен к изданию буклет по медвежьей безопасности

Как не тревожить медведей? В Южно-Камчатском заказнике продолжаются исследования на эту тему
24 июня, 2020
Кроноцкий заповедник вновь открыт для посещения
6 июля, 2020

Он разработан на основе исследований взаимоотношений медведей и жителей населённых пунктов, расположенных в местах с плотным медвежьим населениемв южной части полуострова. Издание увидит свет в рамках проекта «Бурыймедведь и человек — гармоничное соседство на юге Камчатки». Буклет будет распространяться бесплатно в целях экологического просвещения.

«Человек и медведь – правила безопасного соседства на Юге Камчатки» – готовое руководство к действию для жителей отдалённых посёлков, где велика встреча с хищниками в дикой природе или непосредственно возле человеческого жилья,путешественников и гидов. Особенно информация актуальна для тех, кто живёт и работает вблизи нерестовых рек – главных рыбных ресторанов медведей.

«Камчатка – страна медведей, а юг –самая густонаселённая бурыми медведями частьполуострова. Они здесь жили и рыбачили задолго до появления первых поселений людей.Сегодня в небольших поселках в устье реки Озернойработают крупные рыбопромышленныепредприятия и постоянно проживают более 2,5 тысяччеловек, а в летний период, с притоком сезонных рабочих — около 4-х тысяч.Поведение и быт людей во многом определяют образ жизни диких животныхи их «привычки», часто создавая условия для опасных конфликтов,– отметила Анна Завадская, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», руководитель проекта.– «Проблемные» медведи в большинстве случаев появляются в результатенезнания людьми элементарных основ безопасного соседства с дикими животными.Именно нам необходимо учиться мирному сосуществованию, иответственность за это лежит на человеке».

Почему медведи выходят в поселки? Как уменьшить вероятность конфликтов сживотными и сохранить медведей юга Камчатки «дикими»? Как правильнообустроить приусадебный участок и вести себя во время походов ипикников? Что делать при встрече с медведем и как обезопасить детей отвстречи с диким животным? Читатели найдут в буклете ответы на эти и другие вопросы, а также полезные для понимания поведения животных факты об их биологии. Изложенные правила и принципы помогут жителям и гостям юга Камчатки статьответственными и добропорядочными соседями диких животных.

В буклете также широко освещена острая для Камчатки проблема утилизации пищевых отходов, появления стихийных свалок, которые привлекают медведей в населённые пункты. Авторы буклета приводят международный опыт высокой культуры обращения с отходами в США и Канаде, которая позволяет минимизировать конфликты с дикими животными.

В ближайшие дни буклет будет размещёни доступен для скачивания на сайте www.kronoki.ru/

Проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки» рассчитан на снижение антропогенного воздействия на медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и сокращение числа конфликтов между животными и людьми в населённых пунктах, расположенных на сопредельных территориях. Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник». Генеральный партнёр – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

 

Официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» www.kronoki.ru.

Социальные сети:

https://www.facebook.com/kronotsky.reserve/

https://vk.com/kronoki

https://www.instagram.com/kronoki.ru/

https://www.youtube.com/user/kronokiru

Контактная информация: Мария Воронцова, пресс-секретарь, тел: 8-914-784-52-30, 8-914-020-71-26.