Сегодня Всероссийский день заповедников и национальных парков.

На Камчатке в разгар зимы обнаружен новый вид бабочек
30 декабря, 2019
Плотоядную косатку включат в Красную книгу Российской Федерации
19 марта, 2020

Spring snow in Valley of the Geysers Kronotsky Zapovednik A May snowfall coats hot kettles and birch trees in new snow.

103 года назад, 11 января 1917-го, был создан первый, Баргузинский заповедник на Байкале для спасения баргузинского соболя. Эта дата и стала точкой отсчёта российской заповедной истории.

Сегодня в нашей стране 231 особо охраняемая природная территория федерального значения. Это 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников по всей территории страны – от Чукотки до Калининградской области. В их числе Кроноцкий и Корякский заповедники и Южно-Камчатский федеральный заказник. Все они выполняют важнейшие функции по сохранению редких видов животных и растений, биологического и ландшафтного разнообразия.
На заповедных территориях работают профессионалы и энтузиасты, которые охраняют, изучают природу, рассказывают о ней, чтобы с каждым годом сторонников заповедного дела становилось всё больше.
Мы поздравляем наших коллег и всех, кто любит и охраняет дикую природу, с главным заповедным праздником! Желаем успешной реализации всех природоохранных проектов, новых научных открытий, поддержки единомышленников. Счастья и здоровья вам и вашим близким!
Фотографии Игоря Шпиленка.