Вышло новое издание: «Медведи Камчатки. Основы безопасного общения»

Рыбалка доступна медведям: в некоторые притоки Курильского озера зашла нерка
26 августа, 2019
В Токио открылась выставка «Заповедная природа России»
2 сентября, 2019

Книга — совместный проект ученых-биологов, профессиональных фотографов дикой природы и Кроноцкого заповедника.

Авторы текстов — Владимир и Татьяна Гордиенко — признанные и уважаемые специалисты по бурому медведю, знатоки его поведенческих особенностей.

Первый раздел целиком посвящен биологии медведя — его физиологии, ареалу, поведению. Второй — предотвращению конфликтов и минимизации случайных встреч человека со зверем. Книга как никогда актуальна именно сегодня: растущее количество свалок бытового мусора и случаев намеренного прикорма животных людьми увеличило число встреч «человек-медведь», что спровоцировало многочисленные дискуссии, обнажило конфликт интересов природопользователей и породило множество мифов о медведе.

В книге отражена непредвзятая статистика — численность медведей на Камчатке, количество конфликтов и жертв за последние десять лет — по каждому году в отдельности. Авторы проанализировали и классифицировали возможные причины нападения животных на людей, и дали рекомендации — как избежать неожиданной встречи и как вести себя, если она все же случилась.

Издание проиллюстрировано работами известных фотографов-анималистов — Игоря Шпиленка, Сергея Горшкова, Михаила Коростелева и других. Авторы надеются, что книга поможет урегулировать накал страстей вокруг бурого медведя и станет для простых обывателей мерилом достоверной информации.

В ближайшее время Кроноцкий заповедник бесплатно предоставит книгу в библиотеки и организации, чьи сотрудники работают в непосредственной близости от медведей.

Приобрести книгу можно в администрации заповедника в городе Елизово. Очень скоро издание будет доступно для отправки почтой.

Кроноцкий заповедник благодарит авторов проекта — Алексея Шаскольского и Константина Шатенева.