В ряду добровольцев прибывает

На популярном туристическом маршруте проведена генеральная уборка
2 июля, 2019
Вниманию туристов: Ключевская сопка вновь активизировалась
5 июля, 2019

Специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» посетили детский оздоровительный лагерь «Восход», где рассказали будущим волонтерам о действующих программах добровольческой помощи особо охраняемым природным территориям (ООПТ) регионального значения.

На базе ДОЛ «Восход» в этом году организована экспериментальная площадка Проекта Профильная лагерная смена «Волонтер Камчатки» для детей от 12 до 16 лет. В рамках смены проводятся образовательные площадки по различным видам добровольчества и акции, которые привлекают молодежь к добровольческой деятельности. На площадках перед ребятами выступают специалисты и представители различных направлений – медицины, медиаиндустрии, специализированных спасательных и поисковых отрядов, ветеранских организаций, Волонтеры Победы.

03 июля 2019 года на образовательную площадку были приглашены сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки». Специалист отдела развития, туризма и экологического просвещения Елена КОРОБЕЙНИКОВА рассказала ребятам о программах добровольческой деятельности в природных парках «Налычево», «Быстринский», «Южно-Камчатский» и «Ключевской» и лососевом заказнике «Река Коль», находящихся под управлением КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», о правильном оформлении заявок на участие в этих программах и методах отбора кандидатов в волонтеры. Присутствующие в зале с воодушевлением слушали представителя природоохранного учреждения. А после задавали интересующие вопросы – они были связаны с пребыванием в дикой природе, условиями проживания на природоохранных кордонах и, конечно же, видах добровольческой помощи, в которой нуждается каждая из особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Нельзя не сказать, что ребят очень расстроил тот факт, что стать волонтером природного парка «Вулканы Камчатки» можно только с наступлением совершеннолетия.

Специалисты природоохранного учреждения пожелали ребятам интересных проектов и успехов в добровольческой деятельности, а также пообещали с радостью принять их в будущем на ООПТ регионального значения и видеть в числе добровольцев природного парка «Вулканы Камчатки».

Напомним, что добровольческая деятельность на территории камчатских природных парков ведется практически с начала их образования – уже более 20 лет. Добровольцы участвуют в эколого-просветительской работе, оказывают помощь в обустройстве территорий парков, разработке и маркировке экологических троп и маршрутов, хозяйственной деятельности на природоохранных кордонах. Ознакомиться с информацией о волонтерской деятельности на территориях природного парка «Вулканы Камчатки» и подать заявку на участие можно на сайте учреждения в разделе «Добровольчество» и в социальной сети «ВКонтакте», где создана специальная страничка «Добровольцы Вулканы-Камчатки«. Информация о волонтерской деятельности  размещена также в ЕИС «Добровольцы России«.

Волонтерская смена ДОЛ "Восход"