О заповедной Камчатке в 10 сериях: завершена работа над экопросветительским видеопроектом

В Кроноцком заповеднике начался месячник тишины.
23 апреля, 2021
Кроноцкий заповедник согласен с заявлением Президента РФ Владимира Путина о необходимости относиться к посетителям заповедной территории “не как к чужим, а как к своим, близким”.
19 мая, 2021

Короткометражные документальные фильмы, съёмки которых проходили в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике, – результат нескольких киноэкспедиций режиссёра и видеооператора Дмитрия Шпиленка. Проект реализуется при поддержке Русского географического общества и благотворительного фонда «Тигрус».

У каждой серии проекта «Дикая природа Камчатки – гордость России» отдельная тема и свои герои. Одна из главных задач – показать широкой аудитории многогранность, красоту и хрупкость камчатской природы, рассказать о людях, которые её сохраняют, получить общественную поддержку заповедного дела.

Авторы проекта не только рассказывают об уникальных природных объектах, которые ежегодно посещают путешественники со всего мира, но и поднимают серьёзные проблемы. Речь идёт о сохранении ценных ресурсов, которые воспроизводятся на заповедных территориях, борьбе с браконьерством, этике поведения в дикой природе, развитии ответственного экотуризма.

Первую серию «Камчатка. Долина гейзеров», посвященную 80-летию открытия одного из семи чудес России, уже можно посмотреть на ютуб-канале эколого-просветительского проекта «ЛИС. Лес Ищет Своих» https://www.youtube.com/watch?v=cw7LvHKrSBE

В ближайшее время в сети появятся следующие серии:
– «Один день инспектора Кроноцкого заповедника»;
– «Волонтеры в Кроноцком заповеднике»;
– «Борьба с браконьерством. Прошлое и настоящее»;
– «О туризме в Кроноцком заповеднике»;
– «Лосось – основа жизни на Камчатке»;
– «Жемчужина юга Камчатки. Курильское озеро»;
– «Сердце Кроноцкого заповедника. Кроноцкое озеро»;
– «Как выжить среди медведей»;
– «Этика фото- и видеосъемок диких животных».


Видеопроект ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник» победил в конкурсе медиагрантов РГО. Все фильмы будут использоваться в эколого-просветительской деятельности при проведении экоуроков, общественных природоохранных мероприятий и экологических праздников, выставок.