Кадровый резерв природоохранных учреждений Камчатского края пополнился

Проект «Школа защитников» природы выходит на всероссийский уровень
12 февраля, 2021
«Камчатка расправляет крылья»
1 апреля, 2021

Завершилась вторая волонтёрская смена «Школы защитников природы». В ней приняли участие более 20 человек из разных российских регионов. В день торжественного закрытия несколько слушателей представили экспертам свои природоохранные проекты, которые будут реализованы на Камчатке. Все выпускники образовательной программы в этом году примут участие в волонтёрской деятельности на особо охраняемых природных территориях полуострова.


Одна из задач волонтёрской смены Школы защитников природы – формирование своеобразного сообщества единомышленников. Обучение по волонтёрскому направлению проходят люди разных профессий, интересов, возраста. В этом году география участников образовательной программы обширна – от Камчатки до Калининграда. Всех их объединяет желание защищать природу с использованием новых знаний и собственного опыта.


«Изначально этот проект задумывался как помощь инспекторскому составу на особо охраняемых природных территориях. Но чем дальше мы работаем, получаем интересных идей и предложений от слушателей, тем больше понимаем глубину и масштабы, которые может охватить Школа. Мы даём людям инструменты защиты природы, с помощью которых можно реализовываться в разных профессиональных сферах. Есть мнение, что решение экологических проблем – это в первую очередь задача государства. На самом деле это та область, которая касается каждого жителя планеты, поэтому мы должны объединяться, чтобы сообща решать вопросы, связанные с охраной природы. Вы сегодня стали членами нашей команды и я рассчитываю, что мы вместе реализуем не один природоохранный проект», – отметил в приветствии Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».


Всего на суд экспертной комиссии, в которую вошли представители правительства Камчатского края, руководители особо охраняемых природных территорий, бизнеса, туристических и эколого-просветительских организаций было представлено шесть проектов. Все они направлены на популяризацию знаний о природе Камчатского края, повышение экологической культуры населения. Несколько инициатив связаны с решением проблемы обращения с отходами и снижением антропогенной нагрузки на природные территории, популярные у туристов.


«Когда мы защищали проекты, от преподавателей и организаторов шла позитивная обратная реакция, они готовы оказать нам реальную помощь в реализации наших инициатив. Это очень мотиирует, становится понятно, что ты не просто так это делаешь. Кроме того, все участники Школы горят своими идеями и готовы оказать друг другу поддержку. Я всем за это очень благодарен», – рассказал Александр Ильин, соавтор проекта «ROOM TOUR по Камчатке» по созданию цикла видеороликов о камчатских заповедных территориях.


Проектная деятельность – лишь одна из составляющих практической части «Школы защитников природы». После официального закрытия смены выпускники вместе с кураторами обсудили итоги обучения и планы на дальнейшую совместную работу. Летом слушатели, которые в полном объёме прошли учёбу онлайн, отправятся на камчатские особо охраняемые природные территории. Там они в качестве волонтёров помогут сотрудникам природоохранных учреждений в проведении эколого-просветительских мероприятий, детских экологических лагерей и примут участие в другой работе.


Проект «Школа защитников природы» направлен на реализацию приоритетных направлений Национального проекта «Экология» по развитию особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества в Российской Федерации. Программу реализуют правительство региона и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края: ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ФГБУ «Государственный заповедник «Командорский» и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Обучение включает в себя лекции, семинары, исследования, посвящённые заповедному делу, экологическому туризму, природе Камчатки, культуре обращения с отходами, проектной и грантовой деятельности и пр. Преподаватели и кураторы курса – эксперты в этих областях.


Напомним, что инициаторами долгосрочной программы, нацеленной на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем выступили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок. Проект поддержали заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Untitled-3
ÃÅÎÊÓÕÍß_ÊÀÌ×ÀÒÊÀ
Untitled-4
Untitled-1