Новости от соседей по планете

Камчатцы включились в работу по созданию туристско-рекреационного кластера на юге полуострова
26 января, 2021
На Камчатке главный герой фильма о лисицах встретил «киношников» при полном параде
3 февраля, 2021

ЮАР продолжает масштабный проект по восстановлению долины реки Гуку. В прошлых выпусках мы узнали, как сотрудники БР борятся с чужеродными видами деревьев, которые губят местную флору. В этот раз коллеги делятся опытом создания питомника местных растений. Созданный за 8 месяцев питомник поможет выращивать местные редкие виды, например, гревию западную с причудливыми четырехугольными плодами или кариссу – декоративное растение с ароматными цветами, привлекающими опылителей. Выращивание растений в регионе посадки делает саженцы более приспособленными к местным условиям и повышает шансы на успешную приживаемость. Сотрудники питомника планируют расширить список растений и освоить выращивание водных видов.

 

На Мадагаскаре выдают карты профессиональных рыбаков. Задачи инициативы включают выявление рыбаков, создание профессиональных ассоциаций, проведение тренингов и курсов по современным методам лова, а также помощь в освоении далеких от берега участков. Так удастся предотвратить чрезмерный лов у берегов острова и быстрое исчерпание ресурса. В 2020 году 440 человек получило такие удостоверения и было создано 11 ассоциаций.

 

На острова Пальма недалеко от Западной Сахары биосферный резерват многие годы дает отпор инвазивным занесенным видам растений. Новый проект позволит провести масштабный мониторинг флоры острова, выявить места произрастания чужеродных видов и составить их полный перечень. Команда специалистов уже провела исследования острова и обнаружила около 500 занесенных видов растений. Следующим шагом стала выработка стратегии борьбы и работа на местности. Участникам уже удалось убрать около 450 килограмм крестовника клейкого, но большая часть работы еще впереди.
Биосферный резерват «Фитцджеральд» в Австралии организовал великолепное Шоу диких цветов в сентябре 2020 года. Созданный силами волонтеров, фестиваль стал крупнейшим в своем роде. На выставке можно было увидеть многие типичные и редкие виды удивительной флоры Австралии, а на лекциях и экскурсия участники могли продолжить погружение в местную природу. Пандемия почти не затронула Западную Австралию, поэтому шоу прошло крайне успешно.

 

Коллеги из Республики Кореи выработали инструмент поддержки местных фермеров и культурного многообразия острова Чеджу. Основными видами экономической деятельности на острове являются туризм, сельское хозяйство и рыболовство. БР «Остров Чеджу» создал программу по помощи местным предприятиям в маркетинге. Местные фирмы, которые заботятся о качестве продукта и окружающей среде могут получить право размещать на своей продукции специальный логотип, который стал своеобразным знаком качества. Опыт показал, что такие брендинговые компании повышают прибыть предприятий и укрепляют местную экономику.

 

Заповедник «Командорский» поделился планами по проведению масштабной просветительской программы, которая будет нацелена на продвижение наблюдения за птицами на Командорских островах, Камчатке и за ее пределами. Птицы соединяют континенты и путешествуют по всей планете. Наблюдение за этими восхитительными созданиями не только даст возможность ощутить себя ближе к их миру, но и передаст наше уважение к взаимосвязям в природе. Следите за новостями!