В свободном доступе появилось пособие для тех, кто хочет заниматься экотуризмом

День заповедников и национальных парков России
11 января, 2021
Госинспекторы Кроноцкого заповедника протестировали новую форму для сотрудников ООПТ
19 января, 2021

На сайте Кроноцкого заповедника www.kronoki.ru можно скачать новое пособие «Тропами Южной Камчатки». Оно может стать настольной книгой для тех, кто хочет развивать экологический туризм, ответственный перед природой и населением посещаемых регионов или территорий. Издание вышло в рамках проекта «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки».
В книге описана концепция организации туризма, который поможет сохранить уникальную природу Камчатки, привлекающую туристов со всего мира, а также станет драйвером развития локальных экономик с вовлечением в эту работу местных жителей. В частности, читатели узнают, чем природный туризм отличается от экологического, как снизить воздействие на природу при организации маршрутов и познакомятся с интересными примерами из мировой практики.
Информация, представленная в методическом пособии, основана на исследованиях, проведённых на юге Камчатки. Тем не менее, она будет полезна для тех, кто планирует развивать ответственный туризм на особо охраняемых природных территориях любого региона России. В книге демонстрируется международный положительный опыт организации экологического и сельского (аграрного) туризма, уделяется особое внимание культуре поведения на территориях, густо населённых медведями (Аляска, некоторые районы Канады).
«Юг Камчатки — земля, хранящая обширные пространства нетронутых ландшафтов, самобытную культуру и быт местных жителей. Это дом для диких животных и для людей, испокон веков неразрывно связанных с природой. Важно, чтобы любая человеческая деятельность в этом суровом, но ранимом крае не нарушала хрупких природных связей и зыбкого баланса между сохранением и использованием богатств природы. Развитие ответственного, продуманного, научно контролируемого и грамотно управляемого туризма может стать источником сохранения уникальных природных богатств южной Камчатки и развития местных посёлков», – пояснила Анна Завадская, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», соавтор книги, автор проекта.
В книге есть большой блок, посвящённый взаимодействию людей и бурых медведей не только в дикой природе, но и в населённых пунктах, в том числе соседствующих с заповедными территориями. Рекомендации разработаны на основе новейших исследований на юге Камчатки.
Над пособием, созданным для гармонизации отношений человека и природы, работали международные эксперты по развитию экологического туризма в регионах с большой плотностью населения бурых медведей, зоологи, социологи, географы, антропологи. Краеведческая информация о южной Камчатке, необходимая для подготовки экскурсионных программ (описания объектов показа и природы района), изложена на русском и английском языках. Скачать руководство для ответственных проводников в мир дикой природы «Тропами южной Камчатки» можно здесь: http://www.kronoki.ru/upload/iblock/cf5/cf50b7709c5453986e3bcd02c1cc75d0.pdf
Напомним, что проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки» рассчитан на снижение антропогенного воздействия на медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и сокращение числа конфликтов между животными и людьми в населённых пунктах, расположенных на сопредельных территориях. Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник». Генеральный партнёр – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».