Кроноцкий заповедник вновь открыт для посещения

На Камчатке подготовлен к изданию буклет по медвежьей безопасности
30 июня, 2020
На Курильском озере проходит семейная образовательная программа
7 июля, 2020

После прошедших дождей по всей территории биосферного резервата снизился класс пожарной опасности. Посетить заповедник уже могут камчатцы. Для жителей других регионов пока действуют ограничения до 15 июля.

Напомним, что в середине июня в связи с высокими температурами воздуха и отсутствием дождей в заповеднике был введён особый противопожарный режим. Ограничения касались пребывания людей в лесах и проезд транспортных средств, проведение экскурсий, разведение костров и сжигание мусора, проведение всех видов пожароопасных работ. Обильные осадки привели к снижению высокого класса природной пожарной опасности, что позволило открыть заповедную территорию для посещения.

Наиболее уязвимые территории Кроноцкого заповедника – это Лазовский кластер с уникальными Щапинскими ельниками и лиственничные леса в бассейне Кроноцкого озера, где обитают представители таёжной фауны, Кроноцко-Богачёвская тундра – место обитания краснокнижных диких северных оленей и других животных. На вышеуказанных участках ежегодно летом наблюдается высокая температура воздуха, дожди идут не так часто, как у тихоокеанского побережья.

Приказ об отмене приказа о пожарной опасности: