Кроноцкий заповедник выпустил буклеты о рыбах Чукотки и Корякии

Подмосковные художники представили Быстринский природный парк в своих произведениях
29 ноября, 2019
На Камчатке в разгар зимы обнаружен новый вид бабочек
30 декабря, 2019

В них описана ранее не изученная фауна некоторых северных пресных водоёмов, механизмы образования новых видов рыб и их местообитаний. Информация была получена в ходе экспедиции, организованной в 2019 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда президентских грантов, Российского научного фонда и АО «Золото Камчатки». Буклеты изданы на русском и английском языках.

В буклете «Неизвестная фауна озёр Берингии – новейшие зоогеографические открытия» авторы Григорий Маркевич и Евгений Есин рассказывают о видообразовании рыб на Чукотке. Оно происходило в условиях смены ледниковых эпох относительно тёплыми периодами, глобальных изменений уровня мирового океана и метаморфоз водной сети. В издании опубликованы новые научные данные.
«Все горные озёра оказались населены разнообразными гольцами рода Salvelinus. В десятках водоёмов они представлены двумя группами – мелкими глубоководными рыбами и крупными, обитающими в толще вод или вблизи берега. Это разные эволюционные линии, разделение которых произошло многие тысячи лет назад, а возникновение можно связать с длительной изоляцией в разных частях региона. Мелкие гольцы относятся к эндемичной фауне центральной Берингии, они пережили в здешних озерах как минимум одну ледниковую эпоху. Крупные же вселились в водоемы позже, они способны образовывать проходную форму. Мелкие питаются исключительно планктонными ракообразными, крупные – хищники или бентофаги (потребители донных беспозвоночных)», – рассказал Григорий Маркевич, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ихтиолог.
Буклет «Фауна реки Пенжина – на стыке двух вселенных» повествует о новых местообитаниях и впервые детально исследованной структуре сообществ рыб, обитающих в бассейне реки на севере Корякии. Это представители семейства сиговых, лососевых, корюшковых и лучепёрых рыб.
Как отмечают авторы материалов, исследования ихтиофауны водоёмов севера Дальнего Востока,  проведённые в 2019 году, дополнили информационную базу, необходимую для анализа механизмов эволюции в регионах с циклическим изменениям климата. Тем не менее, для реконструкции путей формирования биоразнообразия Арктики необходимы дальнейшие изыскания на целом ряде рек и озёр. Скачать буклеты можно на сайте Кроноцкого заповедника http://new.kronoki.ru/ru/experience/books-and-booklets/science-booklets/1481.html