В природном парке «Налычево» зафиксированы случаи порчи имущества гражданами

Движение по территории Авачинского перевала на автотранспорте разрешено только до визит-центра природного парка!
12 июля, 2019
В Кисловодске появилась «Территория морских чудес» заповедника «Командорский»
17 июля, 2019

На популярном туристическом направлении – дороге, которая ведет на Авачинский перевал – в эти выходные сотрудники Службы охраны природоохранного учреждения обнаружили поврежденными информационные аншлаги. Дирекция КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» призывает граждан к сознательности и ответственности. Нарушители причиняют вред не только сотрудникам природного парка, но и путешественникам. Информационные аншлаги, стенды и другие объекты инфраструктуры устанавливаются на подведомственных ООПТ регионального значения, прежде всего, для удобства самих посетителей. На восстановление поврежденных объектов уходит время и дополнительные средства, которые могли бы пойти на решение полезных для развития туристической инфраструктуры задач.

По словам сотрудников Службы охраны КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», поврежденными оказались информационные аншлаги, которые установлены специально для туристов, посещающих территорию Авачинского перевала (природный парк «Налычево»). Так, был расстрелян стенд, который расположен в самом начале пути – при съезде с центральной дороги (ведущей от дачного рынка на 27 км объездной трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово). Сломан информационный знак природного парка «Вулканы Камчатки» на дороге вдоль русла Сухой речки.

К сожалению, это далеко не первый случай, когда установленные на территории камчатских природных парков объекты инфраструктуры подвергаются порче со стороны недобросовестных граждан. Первый из информационных аншлагов, установленных при въезде на территорию природного парка «Налычево» перед Авачинским перевалом в 2008 году, практически сразу был расстрелян – скорее всего, из гладкоствольного оружия и пневматики. Пострадали когда-то и установленные на кордоне «Димчиканский» (Быстринский природный парк) солнечные батареи – они были расстреляны туристами, находившимися в нетрезвом состоянии. В 2015 году на территории природного парка «Налычево» орудовали некие «Лесные братья» – именно так называли себя нарушители, собственноручно подписываясь под совершенными деяниями. Информационные аншлаги ими были не только расстреляны и расписаны, но и погнуты и практически вырваны из земли при помощи автомобильной техники. В 2017 году история с порчей имущества повторилась – были повреждены новые информационные аншлаги на дороге, ведущей на территорию Авачинского перевала.

Дирекция природоохранного учреждения обращается к камчатцам и гостям полуострова с просьбой соблюдать природоохранный режим и не портить объекты туристической инфраструктуры. Ведь создается это все ради удобства самих посетителей природных парков.

Что делать, если вы стали свидетелем правонарушения на территории?

Сообщите об этом в дирекцию КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»! Желательно, чтобы ваше сообщение подтверждалось фото- или видеоматериалами. Сообщить о факте правонарушения можно по следующим телефонам: 8(41531) 7-24-00 (приемная), 8-961-963-56-65 (служба охраны), 8-961-963-95-59 (отдел развития, туризма и экологического просвещения). Либо по электронной почте: park-vulkany@yandex.ru.

Расстрелянный аншлаг на съезде с центральной дороги. Фото предоставлено Службой охраны КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"Сломанный информационный знак на дороге вдоль русла Сухой речки. Предоставлено Службой охраны КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"