Движение по территории Авачинского перевала на автотранспорте разрешено только до визит-центра природного парка!

Заповедник «Командорский» составит ландшафтную карту острова Медного
10 июля, 2019
В природном парке «Налычево» зафиксированы случаи порчи имущества гражданами
15 июля, 2019

Дирекция КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» информирует туристов о том, что на автомобильном транспорте по дороге, которая проходит по Сухой речке к Авачинскому перевалу, можно доехать только до визит-центра природного парка «Налычево». Далее начинаются пешие маршруты, и движение любого транспорта запрещено.

Одним из самых посещаемых и доступных природных объектов на полуострове является район Авачинского перевала, который входит в границы особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Налычево». В течение года это место посещают тысячи туристов из разных уголков Земли. Летом сюда отправляются любители горных восхождений, пеших прогулок, ботанических экскурсий: это время настоящего «буйства» красок – сразу после схода снежного покрова на перевале начинается цветение растений и продолжается до новых снегов.

Территория Авачинского перевала особенно чувствительна к антропогенной нагрузке. Бесконтрольный проезд в верхнюю часть перевала, к экструзии Верблюд, создает угрозу повреждения и уничтожения почвенного покрова, который в этой местности очень тонок и предельно уязвим. Кроме того, эти территории являются местами обитания черношапочного сурка. Транспортные средства создают огромный фактор беспокойства, что ведет к снижению численности популяции животных.

Ввиду этого на территорию распространяется особый режим охраны, и движение на любом виде автотранспорта на Авачинском перевале запрещено. Автотуристы добираются по дороге вдоль русла Сухой речки к Авачинскому перевалу только до визит-центра природного парка «Налычево» – до обозначенной знаками места стоянки. От площадки же начинаются пешие маршруты по территории перевала – это прогулки по предгорьям, полевой выход на экструзию Верблюд, восхождение на вулканы Авачинский и Корякский.

Справка

Добраться до кордона «Авачинский» можно по дороге от дачного рынка на 27 километре объездной трассы Петропавловск – Камчатский – Елизово. Дорога проходит по Сухой речке и доступна полноприводному транспорту. Расстояние от трассы 20 км.

 

 Черношапочный сурок (с) Елена Ненашева