Вниманию туристов: Ключевская сопка вновь активизировалась

В ряду добровольцев прибывает
4 июля, 2019
Александру Черскому — 140 лет
7 июля, 2019

Извержение расположенного на территории природного парка «Ключевской», высочайшего из действующих исполинов Евразии – вулкана Ключевская сопка началось на Камчатке. Об этом сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

«После длительного перерыва в районе кратера Ключевского вулкана в ночь на пятницу была отмечена термальная аномалия с температурой 800-900 градусов Цельсия. Началось извержение вулкана, над кромкой его кратера поднимаются на высоту до 200 метров вулканические бомбы», – рассказал директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей Озеров. Он добавил, что в ночные часы можно видеть свечение над кратером Ключевского. «Пепловых выбросов пока не наблюдается, однако в ближайшее время можно ожидать протяженные пепловые шлейфы, опасные для авиации, и пеплопады в районе вулкана», – сказал ученый.

Природный парк «Вулканы Камчатки» рекомендует туристическим группам, планирующим путешествия в район Ключевской сопки, скорректировать свои маршруты и воздержаться от поездок к вулкану. В непосредственной близости от сопки возможно превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Пеплопад (в случае его выпадения) способен вызвать аллергические реакции у человека, вывести из строя автомобили и другую технику.

Справка

Вулкан Ключевская сопка (высота 4750 м) расположен в Ключевской группе вулканов, на расстоянии 60 км от Берингова моря. Возраст Ключевской сопки около 7 тысяч лет. Вулкан представляет собой правильный конус с постоянно курящимся кратером, который осложнён близ подошвы 70 побочными конусами, куполами и кратерами. Является активным вулканом (за 270 лет произошло более 50 сильных извержений): активны фумаролы и сольфатары, в кратере частые взрывы с выбросами бомб и пепла.