Природный парк «Южно-Камчатский»

park_nalychevonalbol
knpark_ug
park_bystrvgbhnjm
park_kluchklusbo;l
park_kollosbol

Южно-Камчатский парк – сегодня одна из самых любимых и посещаемых территорий полуострова. Однако до сих пор его ландшафты, растительный и животный мир остаются малоизученными. Для туристов, стремящихся каждый раз открывать что-то новое для себя и постигать неизведанное, самое время отправиться в увлекательное путешествие по парку!

Тихоокеанское побережье с его скалистыми обрывами, укромными морскими бухтами и бесконечными пляжами… Живописные долины рек Асача, Ходутка, Вестник, Желтая, Ильинская… Ледники и нетронутые снежные склоны действующих вулканов… Обилие горячих термальных источников в самом парке и на его границах: Желтовские, Асачинские, Жировские, Дачные, Вилючинские и Мутновские и другие не менее известные. (Кстати, наиболее примечательными в парке считаются Ходуткинские горячие источники, самые мощные на Камчатке по изливу воды, – это уникальный геотермальный объект, памятник природы ландшафтно-бальнеологического характера.)

Территория парка – место идеальное как для активного, так и спокойного времяпрепровождения. Любители пешеходных экскурсий и прогулок на лыжах могут отправиться в многодневный тур по Тихоокеанскому кольцу или пройти маршрут, включающий посещение действующих  вулканов парка – Ксудач, Ходутка, Мутновский – и целебных горячих источников. Горные хребты и склоны вулканов практически круглый год идеальны для катания на лыжах, сноубордах, снегоходах и хели-ски туров.

Автотуристам на транспорте высокой проходимости в летнее время доступен район Мутновского вулкана. В этих местах словно поработал художник-сюрреалист, рисуя свою фантазийную картину. У подножия вулкана – поля с гейзерами и кипящими грязевыми котлами, из кратера вырываются фумаролы, а потоки талых вод устремляются вниз, образуя величественные водопады. По выбросу тепла Мутновский вулкан может сравниться только со знаменитой Долиной гейзеров!

Труднодоступные места парка можно посетить и в течение одного дня, отправившись в вертолетный тур или морской круиз. Потрясающий вид открывается во время полета – цепи изумрудно-зеленых горных хребтов, белоснежные шапки вулканов, лазурные изгибы рек и очертания озер, облака пара горячих термальных источников. Совершая морскую прогулку вдоль восточного побережья, в акватории живописных бухт можно заняться дайвингом и рыбалкой.