Природный парк «Налычево»

nalbolpark_nalychevo
park_ugkn
park_bystrvgbhnjm
park_kluchklusbo;l
park_kollosbol
Природный парк «Налычево» поражает своим естественным многообразием и красотой. Удивительный животный и растительный мир, бурные реки, кристально чистые озера, термальные и минеральные источники, ледники – всё это создает особую атмосферу, привлекающую туристов со всех стран мира.

Сегодня местные жители,  иногородние и иностранные туристы стремятся попасть на Авачинский перевал и в центральную часть природного парка. Район Авачинского перевала – лидер по посещаемости в любое время года. Благодаря относительной близости домашних вулканов от центральных населенных пунктов края туристы добираются без труда. В зимний период горнолыжники и сноубордисты устремляются в эти места обкатывать белоснежные горные склоны. Летом на территорию перевала отправляются любители пеших прогулок, ботанических экскурсий, восхождений на вулкан. В районе приюта туристов встречают забавные камчатские суслики – евражки. Они абсолютно не боятся людей и просят лакомства прямо из рук. Украшением Авачинского перевала служит живописный памятник природы – экструзия «Верблюд».

Специалистами природного парка разработана сеть увлекательных туристических маршрутов по центральной части парка. Туристам предлагается совершить пешие путешествия на Аагские нарзаны и водопад на реке Шумной, Вершинское озеро и Вершинские минеральные источники, Таловские горячие источники и вулкан Дзендзур.

Чашеобразная долина реки Налычева, окруженная действующими и потухшими исполинами Авачинской и Дзензур-Жупановской группы вулканов, богата термальными и минеральными источниками. Налычевская система термальных вод существует более 25 тысяч лет и объединяет более сотни выходов вод, различных по химическому составу и температуре. Целебные свойства источников и их терапевтический эффект известны с середины XIX века.

Приморская часть парка, менее посещаемая туристами, идеальна для развития научного и познавательного туризма.  Озеро Налычево – это крупнейшее на территории парка нерестилище нерки. Летом на его поверхности вьет свои гнезда серощекая поганка. В районе мыса можно встретить бурого медведя, понаблюдать за морскими млекопитающими, морскими и прибрежными птицами, увидеть гнездовья белоплечего орлана.