Природный парк «Быстринский»

park_nalychevonalbol
park_ugkn
vgbhnjmpark_bystr
park_kluchklusbo;l
park_kollosbol

Быстринский природный парк притягивает впечатляющими ландшафтами Срединного хребта, таежными лесами с их животным миром и особым укладом жизни местных коренных народов. На территории парка находится более тысячи вулканических построек и более сотни вулканов (в том числе – самый высокий и единственный действующий вулкан Срединного хребта – Ичинский), более 400 живописных горных озер с хрустальной водой, многочисленные термальные источники, нерестовые реки, стада северного оленя. 

Быстринский парк – это единственное место, где проживают и ведут свой традиционный образ жизни представители коренных малочисленных народов Севера – эвены, коряки и ительмены. Сегодня центрами сохранения и развития самобытной культуры этих народностей являются Эссо и Анавгай. В селе Эссо можно посетить этнографический музей, в котором хранятся предметы быта и культуры аборигенов Камчатки, а в выставочном центре приобрести на память какой-нибудь национальный сувенир. В селе Анавгай сегодня формируется этнографический культурный комплекс «Мэнедек» под открытым небом. Здесь воспроизводится среда обитания коренных жителей Камчатки, представлены жилища северных народов, их средства передвижения, культовые и обрядовые предметы.

Одно из наиболее ярких впечатлений оставляет у туристов посещение традиционных праздников коренных жителей района. В марте на территории парка проходят традиционные гонки на собачьих упряжках «Берингия», детские гонки на собачьих упряжках «Дюлин» и День оленевода. В июне – День первой рыбы и эвенский праздник Нового года «Нургэнэк». В августе – День аборигена, в сентябре – День прихода эвенов на Быстринскую землю и праздник Урожая. Интересны выступления фольклорных танцевальных коллективов Быстринского района – «Нулгур», «Нургэнэк» и «Орьякан».

Сотрудниками Быстринского парка разработаны уникальные эколого-туристические маршруты, в числе которых – восхождение на вулканы, сплавы по стремительным горным рекам, конные туры по альпийским лугам, купание в озёрах и открытых термальных источниках, широко известных своими целебными свойствами. Наиболее посещаемые объекты парка – озеро Икар и Димчиканский кордон. Зимой любителей активного отдыха привлекают разнообразные горнолыжные склоны.