Государственный природный биосферный заповедник «Командорский»

Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» – самый большой морской заповедник России. Площадь его охраняемой морской акватории более 3 миллионов гектаров – такую же территорию занимает, например, Бельгия. Заповедник расположен на Командорских островах и прилегающей акватории, в северной части Тихого океана, недалеко от полуострова Камчатка. Зеленые сопки, песчаные дюны, просторы, покрытые ковром тундры, бурные воды Тихого океана и Берингова моря, фонтаны китов, многотысячные птичьи базары и огромные лежбища морских котиков и сивучей – всё это природные богатства Командор, которые бережно хранятся в своем первозданном виде благодаря работе заповедника.

Заповедник «Командорский» - единственное место в стране, где ежегодно и круглогодично проводятся наблюдения за китообразными. Местные воды являются критическим местообитанием китов, здесь регистрировали более 20 видов этих удивительных морских исполинов. В заповеднике также изучаются и охраняются многие другие виды животных, в том числе ластоногиеморские птицыкаланы, островные формы песцов. Также у нас можно увидеть редкие видырастений, среди которых занесенные в Красную книгу России башмачки Ятабе и крупноцветковый, полушник морской и другие.

Современная история заповедника начинается 23 апреля 1993 года, когда Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин подписал постановление о создании государственного природного заповедника «Командорский». Заповедник создан «в целях сохранения уникальных природных комплексов Командорского архипелага, генофонда растений и животных, а также естественных условий жизни и деятельности командорских алеутов».

В 2002 году заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов, созданную в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Статус биосферного резервата объединяет особо охраняемые природные территории, которые на практике демонстрируют возможность гармоничного взаимодействия человека и природы. В 2010 году заповеднику присвоено имя Сергея Владимировича Маракова – ученого-зоолога, фотографа-анималиста, известного популяризатора природы Командорских островов.

Заповедник – это, прежде всего, объект общенационального достояния, хрупкий мир, который требует сохранения и изучения. Но также это коллектив, люди, без труда которых сегодня невозможно сохранить это чудо природы для будущих поколений.

Коллектив нашего заповедника представлен постоянными сотрудниками и специалистами, работающими по договору. Специалисты, работающие по договору, приезжают в заповедник на полевой сезон или привлекаются для выполнения отдельных работ. Постоянные сотрудники работают на острове Беринга, в Петропавловске-Камчатском и Москве. Основная часть коллектива постоянно живет и работает на острове Беринга, где расположен единственный на Командорских островах населенный пункт – село Никольское. Рабочие будни и обычные дела здесь проходят совсем не так, как на материке: ежедневно свои коррективы в планы вносят сложные погодные и бытовые условия. Кто-то из сотрудников приехал на остров «на время», чтобы узнать и научится чему-то новому, кто-то работает долгие годы и не мыслит своей жизни без этих суровых туманных мест. Кого-то привела на Командоры мечта, кого-то цепь случайных событий. Все мы очень разные, но нас объединяет одно – любовь к природе этих удивительных островов и готовность работать на благо заповедного дела.

Если вы хотите узнать, как стать сотрудником заповедника и что для этого необходимо, – заходите в раздел «Наши вакансии». Если вам интересно больше узнать о том, как живут и работают на острове Беринга – ждем вас на страничках в наших социальных сетях!

Официальную информацию о заповеднике и его структуре можно посмотреть здесь.

Познакомиться с коллективом государственного природного биосферного заповедника «Командорский» можно здесь.

best nejprodávanější e cigareta with professional customer services.strength is the a sense vape store robbery forum.

Важно отметить, что охрана природы на Командорских островах имеет богатую и долгую историю. Множество людей – известных ученых, мореплавателей, промышленников, просто жителей островов – внесли огромный вклад в изучение и сохранение уникальной природы островов. Сотрудники заповедника бережно хранят традиции охраны природы Командорских островов.